名古屋で本格的全幕バレエ公演|川口節子バレエ団

今年も2年に一度のくるみ割り人形YEARがやってきました!
川口節子バレエ団では、アメリカ史上初演当時のものである
リュー・クリスティンセン氏の振付ほか、川口バレエのオリジナリティに
富んだくるみ割り人形を上演しています。
 
今年は特に、あの日本でも話題となった
ナタリー・ポートマン主演映画「ブラック・スワン」にも出演した
 
マックス・バン・デ・ステール氏
(アラバマバレエ団・元ニューヨークシティバレエ団)
 
をスペシャルゲストにお呼びして、今年も益々パワーアップした
豪華なゲスト陣と共に、とても楽しみなキャスティングとなっております。
 
チケット発売開始は 11月1日10時 です!
チケットぴあ、ローソンチケット、芸文プレイガイド、eプラスにて!
※お席がお選びいただける所とそうでない所があります。

 

1609nutcracker osm

1609nutcracker u

 
2016年 12月23日(祝)午後5時開演
愛知県芸術劇場大ホール
入場料:全席指定 S席:5,000円 A席:4,000円
チケットは入場者全員必要となります(膝上鑑賞はお断りいたします)
親子室席:5,000円(芸文プレイガイドのみ)
 
構成振付/川口節子
特別振付/クリストファー・ストウェル ダマラ・ベネット
指揮/稲垣宏樹
演奏/中部フィルハーモニー交響楽団
合唱/We Are One
バレエミストレス/松村一葉
スペシャルゲスト/マックス・バン・デ・ステール
 
 

 

チケットはウェブからお求めいただけます!

btn buyticket


S 29171789

 

 

2016.9/10(土)

昼の部:午後2時開演 夜の部:午後6時開演

     9/11(日)
昼の部:午後1時開演 夜の部:午後5時開演
 
名古屋市芸術創造センター
 
PROGRAM
Ⅰ.バレエコンサート(昼の部のみ)
Ⅱバレエ&創作小品集
Ⅲ「ドン・キホーテ」より「夢の場」(夜の部のみ)
Ⅳ「赤毛のアン」
 
STAFF
作・構成・振付 川口節子・松村一葉
照明      花植厚美(flower-plant)
美術      松本ひろし(ステージクラフト・サブ)
音響      山田真久(ステージハーツ)
舞台監督    牧村紀男(ステージクルー・インパクト)
衣装制作   「CRIMSON」内田嘉子・犬飼扶二子・長谷川智子・池田伸子・ チャコット・アトリエヨシノ
振付指導   松村一葉・中谷友香・高木美月・太田沙樹・川瀬莉奈・高橋莉子
指導助手   小澤祐貴子・藤井くるみ
アナウンス  大脇まどか
写真     和光
ビデオ    ビデオ教映社
 
 
 

キャスト:

Ⅰ バレエコンサート(昼の部のみ)
9月10日(土) 
  1. 「パリの炎」より男性バリエーション・・・小竹志和
  2. 「アルレキナーダ」よりバリエーション・・・・中森 葵
  3. 「白鳥の湖」より男性バリエーション・・・佐藤 玲
  4. 「エスメラルダ」よりバリエーション・・・吉田美生
  5. 「海賊」より男性バリエーション・・・田邉太晟
  6. 「海賊」よりバリエーション・・・早瀬たま枝
  7. 「サタネラ」よりバリエーション・・・藤井くるみ
  8. 「ジゼル」よりバリエーション・・・川瀬莉奈
  9. 「ファラオの娘」よりアスピシアのバリエーション・・・・杉本麻由
  10. 「くるみ割り人形」よりグラン・パ・ド・ドウ・・・・太田沙樹 水野陽刈
9月11日(日) 
  1. 「ドン・キホーテ」よりバジルのバリエーション・・・加藤秀隆
  2. 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」よりバリエーション・・・堀部瑞月
  3. 「ドン・キホーテ」よりキトリのバリエーション・・・梅本ひな
  4. 「ラ・バヤデール」よりガムザッテイのバリエーション・・・柴田姫良離
  5. 「海賊」よりバリエーション・・・都外川すみれ
  6. 「ゼンツァーノの花祭り」よりバリエーション・・・・瀬川実由
  7. 「エスメラルダ」よりバリエーション・・・・高橋莉子
  8. 「ライモンダ」より夢の場のバリエーション・・・中谷友香
  9. 「パリの炎」よりグラン・パ・ド・ドウ・・・小澤祐貴子・野黒美拓夢
  10. 「海賊」よりグラン・パ・ド・ドウ・・・野黒美茉夢 長谷川元志
Ⅱバレエ&創作小品集
 
9月10日(土)昼の部
マーメイド・シンフォニー」  (振付・指導:松村一葉、指導助手:高橋莉子)
加藤聖菜・増田綾音・祖父江楓香・川本あめり・奥村愛美・中道桜悠・・若松花奈・服部和依・細野未來・岩瀬茉那
大石万結・山寺有咲・祖父江莉穂・竹内彩夏・滝澤知歩・臼井心虹・富田ゆら・中村瞳花・石垣里沙子・加藤秀隆
 
「おもちゃの兵隊」(振付・指導:川瀬莉奈、指導助手:高橋莉子)
長瀬柚芽・佐古陽雫・及部瑠華・中村唯千花・伊藤万葉・松尾さくら・長瀬風歌・鷲尾 楓・澁谷美羽・松田紗奈・田中花菜・松村百萌・平田真弓
 
「ラデッキー行進曲」(指導:高橋莉子)
石躍沙雪・長瀬葉南・福長柚季・水野芙優・山田かりん・福西結心
 
「ガボット」(指導:高橋莉子)
西村珂玲・後藤あん・山澤菜月・西野蓮花・川本愛乃・徳澤和香・横島亜衣・加藤千晴・野田真由・城田ゆり
 
Sker Bois」(振付・指導:松村一葉)
加藤秀隆・小竹志和・佐藤 玲・佐古琉綺
 
「犬のおまわりさん」(振付・指導:川口節子、指導助手:川瀬莉奈・高橋莉子)
長瀬柚芽・佐古陽雫・及部瑠華・中村唯千花・伊藤万葉・松尾さくら・長瀬風歌・松村百萌・平田真弓
 
9月10日(土)夜の部
マーメイド・シンフォニー」  (振付・指導:松村一葉、指導助手:高橋莉子)
加藤聖菜・増田綾音・祖父江楓香・川本あめり・中道桜悠・奥村愛美・若松花奈・服部和依・細野未來・岩瀬茉那
大石万結・山寺有咲・祖父江莉穂・竹内彩夏・滝澤知歩・臼井心虹・富田ゆら・中村瞳花・石垣里沙子・加藤秀隆
 
「まほうのお時間」(振付・指導: 高木美月)
二村菜月 薮田絢子 加藤舞果 神南凜 西森美咲 水野和奏 橘髙梨花 秦野ゆさ
 
「お花の妖精」(振付・指導: 高木美月、  指導助手: 川瀬莉奈)
尾関美乃 植木結愛 川島みなみ 橘髙杏理 繁山礼奈 中西琉菜 西岡和奏 秦野ゆの 別所未渚 水野明音 吉田花梨

「バラの娘たちの踊り」(振付・指導 :高木美月)
伊藤あい 西岡怜夏 名手美紗姫 若杉柚寿 小林瑞歩 柘植美空 吉玲花
 
「オネーギン」より「ポロネーズ」(振付・指導:川口節子、指導助手:中谷友香)
安藤恵子・犬飼扶二子・岩野裕子・鬼頭明美・河野久美子・澤田有香・平岩佑季子
 
「ホワイト・モーツアルト」(振付・指導:松村一葉)
杉本麻由・中谷友香・太田沙樹・川瀬莉奈・高橋莉子・小澤佑貴子・藤井くるみ・野黒美茉夢
都外川すみれ・早瀬たま枝・柴田姫良璃・吉田美生・中森 葵・長谷川元志・野黒美拓夢
 
9月11日昼の部
マーメイド・シンフォニー」  (振付・指導:松村一葉、指導助手:高橋莉子)
加藤聖菜・増田綾音・祖父江楓香・川本あめり・中道桜悠・奥村愛美・若松花奈・服部和依・細野未來・岩瀬茉那
大石万結・山寺有咲・祖父江莉穂・竹内彩夏・滝澤知歩・臼井心虹・富田ゆら・中村瞳花・石垣里沙子・加藤秀隆
 
「カッコウワルツ」(振付・指導: 高木美月)
奥村那奈子 杉浦ひな 荒島柚希 城田莉媛 髙井千絵子 板井華凛 白木凛花 鼠家由彩
 
「シャルウイダンス」(振付・指導:太田沙樹)
臼井真緒・神谷尚緒・太田莉子・佐藤柚乃・佐古琉綺
 
「ファウスト」より(振付・指導:太田沙樹)
中道杏悠・秋田麻友・堀江優花・寺田 凪・加藤伊織
 
symphony 100」(振付・指導:松村一葉)
川瀬莉奈・小澤佑貴子・藤井くるみ・野黒美茉夢・吉田美生
 
「エスパーダ」(振付・指導:松村一葉、指導助手:藤井くるみ)
野黒美拓夢・田邉太晟・加藤秀隆・佐藤 玲・小竹志和・佐古琉綺・平田真弓
 
9月11日夜の部
マーメイド・シンフォニー」  (振付・指導:松村一葉、指導助手:高橋莉子)
加藤聖菜・増田綾音・祖父江楓香・川本あめり・中道桜悠・奥村愛美・若松花奈・服部和依・細野未來・岩瀬茉那
大石万結・山寺有咲・祖父江莉穂・竹内彩夏・滝澤知歩・臼井心虹・富田ゆら・中村瞳花・石垣里沙子・加藤秀隆

「お空の下で」(振付・指導: 高木美月)
加藤向日葵 鈴木愛 中村静菜 澤村月華 村田梨々子 伊神空音 伊藤里蘭 大島美月 小澤真鈴 空百巴 前田瑠菜
 
「小さなスワニルダたち」(振付・指導: 太田沙樹)
伊藤里湖 稲垣陽舞莉 江守茉菜 大石紗也 後藤咲乃 澤村歩華 東谷遥香 三品柚月
 
「葦笛の踊り」(振付・指導: 高木美月)
髙田愛乃 髙田夢乃 来原早耶 安藤百合子 長谷川美希

「フェアリードールダンス」(振付・指導:中谷友香)

佐藤綾香・木村涼香・温水心咲・山田晏寿・光田悠那・鈴木 咲・若林桃子・船水咲良・古田苺子

「ホワイト・モーツアルト」(振付・指導:松村一葉)

杉本麻由・中谷友香・太田沙樹・川瀬莉奈・高橋莉子・小澤佑貴子・瀬川実由・藤井くるみ・野黒美茉夢
都外川すみれ・早瀬たま枝・堀部瑞月・吉田美生・梅本ひな・水野陽刈・野黒美拓夢

Ⅲ「ドン・キホーテ」より「夢の場」(夜の部のみ)

ドルシネア姫=高橋莉子(10日)・杉本麻由(11日)
森の女王=中谷友香(10日)・川瀬莉奈(11日) 
キューピド=中森 葵(10日)・藤井くるみ(11日)
森の妖精達=
(10日)小澤佑貴子・都外川すみれ・早瀬たま枝・柴田姫良璃・吉田美生・加藤聖菜・増田綾音・祖父江楓香・川本あめり・中道桜悠・若松花奈・中村瞳花(11日)野黒美茉夢・都外川すみれ・早瀬たま枝・柴田姫良璃・吉田美生・加藤聖菜・増田綾音・祖父江楓香・梅本ひな・堀部瑞月・奥村愛美・服部和依
キューピッド達=
(10日)岩瀬茉那・細野未來・大石万結・山寺有咲・竹内彩夏・滝澤知歩
(11日)岩瀬茉那・細野未來・祖父江莉穂・臼井心虹・富田ゆら・石垣里沙子
 
Ⅳ赤毛のアン (選曲・振付:川口節子)
アンは赤毛でそばかすだらけの女の子。ある日、孤児院からプリンスエドワード島のカスバート家にもらわれてきました。
「マリラ(義母)は男の子を期待していただけに、最初は腹を立てますが、明るく働き者のアンのことがすぐに気に入ります。
そんなアンが、大学で最優秀のメダルを目指してギルバートと張り合いますが・・・・
 
アン=(10日)奥村愛美 (11日)川本あめり
ギルバート=長谷川元志
マシュウ(義父)=水野陽刈
マリラ(義母)=古井慎也
 
孤児院の掃除係=藤井くるみ・野黒美茉夢・都外川すみれ・早瀬たま枝・堀部瑞月
柴田姫良璃・吉田美生・梅本ひな・中森 葵・加藤聖菜(一部ダブルキャスト)
 
リンゴの精=
(10日)石躍沙雪・長瀬葉南・福長柚季・水野芙優・山田かりん・福西結心・小林瑞歩 柘植美空
川島みなみ・橘髙杏理 繁山礼奈 中西琉菜 秦野ゆの  水野明音 
(11日)中道杏悠・秋田麻友・堀江優花・寺田 凪・加藤伊織・ 臼井真緒・神谷尚緒・太田莉子
佐藤柚乃・ 江守茉菜 大石紗也 後藤咲乃・加藤向日葵 鈴木愛 中村静菜
 
プリンスエドワード島の子供達=
(10日)増田綾音・川本あめり・中道桜悠・若松花奈・祖父江莉穂・臼井心虹・富田ゆら・中村瞳花・石垣里沙子
西村珂玲・後藤あん・山澤菜月・西野蓮花・川本愛乃・徳澤和香・横島亜衣・加藤千晴・野田真由・城田ゆり
(11日)祖父江楓香・奥村愛美・服部和依・細野未來・岩瀬茉那・大石万結・山寺有咲・竹内彩夏・滝澤知歩
佐藤綾香・木村涼香・温水心咲・山田晏寿・光田悠那・鈴木 咲・若林桃子・船水咲良・古田苺子
 
学生=杉本麻由・松村一葉・高木美月・中谷友香・太田沙樹・川瀬莉奈・高橋莉子・小澤佑貴子・瀬川実由
   藤井くるみ・野黒美茉夢・都外川すみれ・早瀬たま枝・堀部瑞月・柴田姫良璃・吉田美生・梅本ひな
   中森 葵・加藤聖菜・野黒美拓夢・田邉太晟  (一部ダブルキャスト)
 
先生=安藤恵子
がんばれ応援隊=加藤秀隆 佐藤玲 小竹志和 佐古琉綺
駅員=田邉太晟(10日)  野黒美拓夢(11日)
 
 

 

 

昨年も大好評いただいた
 
平成28年度 
なごや子どものための巡回劇場 
川口節子バレエ団『バレエへの招待』
 
今年も上演させていただきます!
 
バレエの起源から始まり歴史を追いながら繰り広げるバレエの魅力満載のステージ!
普段のレッスン風景も見ることができる特別な舞台です。
小さなお子様から大人までみんなが楽しめるプログラムになっております。
 
今年は
瑞穂文化小劇場、港文化小劇場、中村文化小劇場、中川文化小劇場
11:00と、14:00の計8公演行います。
 
チケット発売開始は7月5日10時〜です!お忘れなく!
 
随時チケット情報や、PVを更新していきます。お楽しみに!
 
おもて1
 
うら

お問い合わせ

ここにreCAPTCHAが表示されない場合はこのフォームはご利用いただけません

折り返し、自動返信メールが送信されます
自動返信メールが届かない場合は、当方もメールを受け取っていない場合があります
自動返信メールが届かない場合は、再度お試しいただくか、お電話でお問い合わせください

KawaguchiSetsukoBallet